新乡新闻网 >> 网媒观察 
全站搜索:
12345今日关注:领完失业金还能续缴保险吗?

1567496762838791.jpg

12345,服务找政府。自市12345公共服务热线开通以来,每日要接听数百通群众来电。上期我们关注的问题解决的怎么样了,下面一起来看看。

1567496794545498.jpg

一、单女士来电反映:她想咨询领取了失业金后还能不能续缴保险了,听朋友说领完失业金后就续缴不上了,想咨询会不会受到影响?

新乡市社保局回复:一、失业金领取完毕后可以续缴基本养老保险和基本医疗保险。 二、具体的方法:找到新单位办理新参保手续,如没有新单位可以到人事代理办理新参保手续,但工伤、生育、失业三项保险必须由新单位办理参保手续才能参保。办理新参保手续需提供本人身份证原件,填写《新多市职工社会保险登记表》加盖单位公章到新乡市政务服务和大数据管理局二楼社保中心受理岗办理手续。

1567496868902723.jpg

二、市民来电反映:红旗区丰华街北头煤田蓝郡国际小区,每天白天晚上不停施工,噪音比较大,严重影响附近居民休息。

生态环境局回复:经了解,该工地在8月29日左右未进行夜间施工,将情况与来电人沟通,来电人要求在早、中、晚时间能否停止施工。执法人员告知依照《中华人民共和国噪声防治法》工地施工时间为早6时至晚22时。按照周围居民的诉求,执法人员对工地做出整改要求,要求其保证在法律规定的时间段进行施工作业,采取有效措施减噪;不影响施工安全和工期的情况下,中午停止施工作业,给居民一个安静的午休时间。

1567496910617410.jpg

三、市民来电反映:凤泉区大块镇块村营村南边胡韦线道路上有土堆障碍,影响私家车通行,咨询是什么原因此路段设置路障?什么时候此路才可以让私家车通行?

凤泉区大块镇政府回复:因S229辉原线凤泉区段拓宽改造工程全线施工,南北两端实行封闭限行,过往车辆全部绕道老胡韦线通过,超限超载车辆对老胡韦线造成严重损坏。为方便村民出行,块村营村委会筹资200余万元在今年5-6月份对老胡韦线进行加宽、硬化、绿化。为了控制超限超载车辆,块村营村委会对老胡韦线进行部分限行,轻型和小型车辆均可通行,超限超载超重车辆需绕行。

1567496968859800.jpg

1567496985934061.jpg

融媒体记者:夏倩 种亮 赵彬茜

编辑:殷悦程

责编:张艺芳

[编辑:李念佳] [责编:宋鸿]
关于新乡新闻网 - 版权声明
中国·新乡广播电视台版权所有 新乡广播电视台新闻热线:3555555 备案序号:豫ICP备07003144号
豫公网安备 41070202000218号  互联网新闻信息服务许可证编号:01201511003  互联网视听节目服务(AVSP):豫网备2017001号